Mi-24 Hind vs Mi-38
| Helicóptero de ataque soviético, conhecido pelo seu emprego na Guerra Fria, utilizado principalmente em missões de assalto aerotransportado, combate aproximado e anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 19 Setembro 1969 |
| Ano de introdução | 1972 |
| Número produzido | 2648 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Helicóptero multiuso russo, desenvolvido no início do século XXI, utilizado principalmente para tarefas de transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kazan |
| Primeiro voo | 22 Dezembro 2003 |
| Ano de introdução | 2019 |
| Número produzido | 13 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 6,5 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 21,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 330 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.120 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.792 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 21,1 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 19,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 880 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 15.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.030 kW ◉ |