MiG-19 Farmer vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Caza soviético, operativo durante la Guerra Fría, utilizado notablemente en varios conflictos como las guerras de Vietnam e Indo-Pakistaníes. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 18 septiembre 1953 |
| Introducido | 1955 |
| Unidades producidas | 2172 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Caza supersónico experimental ruso, diseñado a finales del siglo XX, pero nunca entró en servicio operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 25 septiembre 1997 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $75 million |
| Superficie alar | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 12,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 390 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 832 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 447 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 600 kgf ◉ |
| Superficie alar | 61,9 m² ◉ |
| Envergadura | 15,2 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Longitud | 22,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 375 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 598 kgf ◉ |