MiG-19 Farmer vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Caça soviético, operacional durante a Guerra Fria, com destaque para sua utilização em diversos conflitos, como as Guerras do Vietnã e Indo-Paquistanesas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 18 Setembro 1953 |
| Ano de introdução | 1955 |
| Número produzido | 2172 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Caça supersônico experimental russo, projetado no final do século XX, mas que nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 25 Setembro 1997 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $75 million |
| Área de asa | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.390 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.832 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.447 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.600 kgf ◉ |
| Área de asa | 61,9 m² ◉ |
| Envergadura | 15,2 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Comprimento | 22,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.375 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.598 kgf ◉ |