MiG-25 Foxbat vs Yak-28 Brewer / Firebar
| Avión interceptor y de reconocimiento soviético, operativo durante la Guerra Fría, célebre por su rendimiento de alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 6 marzo 1964 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1186 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Bombardero supersónico soviético, desplegado durante la Guerra Fría, reconocido por sus capacidades de reconocimiento estratégico y guerra electrónica. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 5 marzo 1958 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 1180 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 61,4 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 6,1 m ◉ |
| Longitud | 23,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 3000 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 860 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 700 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 36 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 492 kgf ◉ |
| Superficie alar | 35,3 m² ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 21,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1840 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 750 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 970 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 950 kgf ◉ |