Mirage 4000 vs Mirage IV
| Prototipo de caza francés de ala delta, diseñado a finales de la década de 1970, no adoptado ni desplegado en ningún rol militar operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 9 marzo 1979 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Bombardero estratégico francés, desplegado durante la Guerra Fría, célebre por sus patrullas de disuasión nuclear. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 17 junio 1959 |
| Introducido | 1964 |
| Unidades producidas | 66 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Superficie alar | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 18,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 32 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 490 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 550 kgf ◉ |
| Superficie alar | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 23,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2340 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 240 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 745 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 700 kgf ◉ |