Mirage 4000 vs Mirage IV
| Protótipo de caça francês com asa em delta, projetado no final da década de 1970, não foi adotado nem empregado em nenhuma função militar operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 9 Março 1979 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Bombardeiro estratégico francês, empregado durante a Guerra Fria, conhecido pelas patrulhas de dissuasão nuclear. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 17 Junho 1959 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 66 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 18,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 32.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.490 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.550 kgf ◉ |
| Área de asa | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 23,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2340 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.240 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.745 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.700 kgf ◉ |