Mirage F2 / F3 vs F-2
| Caza-bombardero a reacción francés, construido específicamente para un rol todo tiempo durante la Guerra Fría, nunca desplegado operacionalmente. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 12 junio 1966 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Caza polivalente japonés, derivado del F-16, ampliamente operativo desde la década de 2000 en la Fuerza Aérea de Autodefensa de Japón. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 98 unidades |
| Precio unitario promedio | $100 million |
| Superficie alar | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 9 072 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 833 km |
| Techo de servicio | 17 983 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 090 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 525 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 711 kgf ◉ |