Mirage F2 / F3 vs F-2
| Caça-bombardeiro a jato francês, construído especificamente para uma função todo-o-tempo durante a Guerra Fria, nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 12 Junho 1966 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Caça multifunção japonês, derivado do F-16, amplamente operacional desde os anos 2000 na Força Aérea de Autodefesa do Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primeiro voo | 7 Outubro 1995 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 98 unidades |
| Preço médio por unidade | $100 million |
| Área de asa | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 9.072 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 833 km |
| Teto de serviço | 17.983 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22.090 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.525 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.711 kgf ◉ |