Mirage I / MD-550 Mystère Delta vs Su-15 Flagon
| Caza a reacción experimental francés de la década de 1950, nunca desplegado en combate ni en uso operacional. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 25 junio 1955 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 1422 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 27,1 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 12,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1700 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 14 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 150 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 610 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 980 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |