PA-34 Seneca vs VC-25 "Air Force One"
| Avión ligero bimotor estadounidense, conocido por su versatilidad, ampliamente utilizado para entrenamiento de vuelo y uso personal desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 25 abril 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 5037 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aeronave de transporte presidencial estadounidense, en servicio desde mediados de los años 80, conocida por su lujo con acabados de latón y sus comunicaciones sofisticadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1989 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $325 million |
| Superficie alar | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 8,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 378 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 611 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 155 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 457 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 82 kW ◉ |
| Superficie alar | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |