RQ-170 Sentinel vs TAI Anka
| Dron furtivo estadounidense, utilizado de forma destacada en operaciones de recopilación de inteligencia, notable a finales de la década de 2000 y principios de la de 2010. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 1 enero 2005 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $6 million |
| Familia turca de vehículos aéreos no tripulados de gran autonomía y altitud media (MALE), presentada en 2010 y empleada en misiones de vigilancia, reconocimiento y operaciones de combate. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Turkish Aerospace Industries |
| Primer vuelo | 30 diciembre 2010 |
| Introducido | 2017 |
| Unidades producidas | 102 unidades |
| Precio unitario promedio | $30 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | 4,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 17,5 m ◉ |
| Longitud | 8,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 217 km/h |
| Alcance operativo | 2 500 km |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 700 kg |
| Empuje total | 1 x 130 kW ◉ |