Skyvan vs Y-20
| Aeronave utilitaria británica, prominente durante mediados del siglo XX, ampliamente utilizada para carga, operaciones de paracaidismo y fines militares. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Short |
| Primer vuelo | 17 enero 1963 |
| Introducido | 1963 |
| Unidades producidas | 149 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión de transporte estratégico chino, el más destacado en la era moderna, desplegado para transporte regional y logística militar. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primer vuelo | 26 enero 2013 |
| Introducido | 2016 |
| Unidades producidas | 58 unidades |
| Precio unitario promedio | $160 million |
| Superficie alar | 35,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 12,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 325 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 115 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 858 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 670 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 331 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 267 kW ◉ |
| Superficie alar | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Longitud | 47,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 222 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 100 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 3 402 kgf ◉ |