Skyvan vs Y-20
| Aeronave utilitária britânica, proeminente durante meados do século XX, amplamente utilizada para transporte de carga, operações de paraquedismo e fins militares. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Short |
| Primeiro voo | 17 Janeiro 1963 |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 149 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de transporte estratégico chinesa, a mais proeminente na era moderna, empregada para transporte regional e logística militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primeiro voo | 26 Janeiro 2013 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 58 unidades |
| Preço médio por unidade | $160 million |
| Área de asa | 35,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 12,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 325 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.115 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.858 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.670 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.331 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 267 kW ◉ |
| Área de asa | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 222.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 100.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.402 kgf ◉ |