Sokol Altius vs Wing Loong II
| Vehículo aéreo no tripulado ruso, presentado en 2019, con capacidad para operaciones de gran altitud y larga autonomía, aún no ha sido desplegado operacionalmente. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | OKB Sokol |
| Primer vuelo | 20 agosto 2019 |
| Introducido | 2012 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado chino, prominente en el siglo XXI, ampliamente desplegado para operaciones de vigilancia y ataque. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primer vuelo | 1 febrero 2017 |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 350 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 000 kg ◉ |
| Envergadura | 20,5 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 200 kg ◉ |