Su-15 Flagon vs Su-17 Fitter
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Caza-bombardero de la era soviética, ampliamente desplegado en diversos conflictos a nivel mundial, conocido por su diseño de ala de geometría variable y su robusta capacidad operativa. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 1 enero 1966 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 2867 unidades |
| Precio unitario promedio | $6 million |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Superficie alar | 27,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 15,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2140 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 890 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 932 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 000 kgf ◉ |