Su-15 Flagon vs Su-17 Fitter
| Caça interceptor soviético, notável por sua atuação na Guerra Fria, ficou notavelmente envolvido em incidentes significativos, como o Voo 007 da Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Maio 1962 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1290 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Caça-bombardeiro da era soviética, amplamente empregado em diversos conflitos globalmente, conhecido pelo seu design de asa de geometria variável e robusta capacidade operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1966 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 2867 unidades |
| Preço médio por unidade | $6 million |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.380 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |
| Área de asa | 27,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2140 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.890 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.932 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.000 kgf ◉ |