Su-15 Flagon vs Tejas
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Caza ligero multipropósito indio, desarrollado a finales del siglo XX, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea y la Armada de la India. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primer vuelo | 4 enero 2001 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Superficie alar | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 739 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 600 kgf ◉ |