Su-15 Flagon vs Tejas
| Caça interceptor soviético, notável por sua atuação na Guerra Fria, ficou notavelmente envolvido em incidentes significativos, como o Voo 007 da Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Maio 1962 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1290 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Caça leve multimissão indiano, desenvolvido no final do século XX, empregado principalmente pela Força Aérea e Marinha Indianas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primeiro voo | 4 Janeiro 2001 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.380 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |
| Área de asa | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 739 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.600 kgf ◉ |