Su-17 Fitter vs Su-57 Felon
| Caza-bombardero de la era soviética, ampliamente desplegado en diversos conflictos a nivel mundial, conocido por su diseño de ala de geometría variable y su robusta capacidad operativa. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 1 enero 1966 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 2867 unidades |
| Precio unitario promedio | $6 million |
| Caza furtivo ruso, desarrollado en la era moderna, con su primer despliegue operativo en el conflicto sirio de 2020. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 29 enero 2010 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 32 unidades |
| Precio unitario promedio | $42 million |
| Superficie alar | 27,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 15,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2140 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 890 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 932 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 78,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 20,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2135 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 14 480 kgf ◉ |