Su-24 Fencer vs Su-30 Flanker-C
| El avión de ataque/bombardero soviético, distintivamente reconocido en los conflictos de Afganistán durante la Guerra Fría, sirvió extensivamente en estados postsoviéticos y en la aviación naval. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 2 julio 1967 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 1400 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Caza polivalente ruso, reconocido por sus despliegues desde la década de 1990, ampliamente utilizado en diversas operaciones de combate en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 diciembre 1989 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 630 unidades |
| Precio unitario promedio | $37 million |
| Superficie alar | 46,4 m² ◉ |
| Envergadura | 17,6 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1450 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 615 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 39 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 22 320 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 787 kgf ◉ |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 21,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 12 497 kgf ◉ |