T-37 Tweet vs T-67 Firefly
| Entrenador a reacción estadounidense, destacable por su concepción en la era de la Guerra Fría, ampliamente utilizado para el entrenamiento de pilotos y en funciones de contrainsurgencia. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 12 octubre 1954 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 1269 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión acrobático británico, reconocido en la década de 1980, utilizado ampliamente para entrenamiento militar en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Slingsby |
| Primer vuelo | 12 marzo 1974 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 250 unidades |
| Precio unitario promedio | $500K |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 684 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 948 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 980 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 233 kgf ◉ |
| Superficie alar | 13,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 7,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 753 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 791 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 157 kg ◉ |
| Peso en vacío | 794 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 194 kW ◉ |