T-6 Texan II vs T-67 Firefly
| Entrenador turbohélice estadounidense, ampliamente desplegado en todo el mundo desde finales del siglo XX para instrucción de pilotos y funciones de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1992 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 850 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Avión acrobático británico, reconocido en la década de 1980, utilizado ampliamente para entrenamiento militar en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Slingsby |
| Primer vuelo | 12 marzo 1974 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 250 unidades |
| Precio unitario promedio | $500K |
| Superficie alar | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 10,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 449 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 858 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 135 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 932 kW ◉ |
| Superficie alar | 13,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 7,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 753 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 791 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 157 kg ◉ |
| Peso en vacío | 794 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 194 kW ◉ |