T-6 Texan II vs T-67 Firefly
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Aeronave acrobática britânica, reconhecida na década de 1980, amplamente utilizada para instrução militar em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Slingsby |
| Primeiro voo | 12 Março 1974 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 250 unidades |
| Preço médio por unidade | $500K |
| Área de asa | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |
| Área de asa | 13,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 7,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 753 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.791 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.157 kg ◉ |
| Peso vazio | 794 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 194 kW ◉ |