T-6 Texan II vs YS-11
| Entrenador turbohélice estadounidense, ampliamente desplegado en todo el mundo desde finales del siglo XX para instrucción de pilotos y funciones de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1992 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 850 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Avión de pasajeros turbohélice japonés de la década de 1960, desplegado principalmente en vuelos de corto recorrido y utilizado regionalmente por varios países. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | NAMC |
| Primer vuelo | 30 agosto 1962 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 182 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.2 million |
| Superficie alar | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 10,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 449 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 858 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 135 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 932 kW ◉ |
| Superficie alar | 94,8 m² ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 9,0 m ◉ |
| Longitud | 26,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 110 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 980 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 600 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 130 kW ◉ |