T-6 Texan II vs YS-11
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Aeronave de passageiros turboélice japonesa da década de 1960, operada principalmente em voos de curta distância e utilizada regionalmente por diversos países. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | NAMC |
| Primeiro voo | 30 Agosto 1962 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 182 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.2 million |
| Área de asa | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |
| Área de asa | 94,8 m² ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 9,0 m ◉ |
| Comprimento | 26,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.110 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.980 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.130 kW ◉ |