Tornado vs Typhoon
| Avión de combate polivalente europeo, reconocido por su historial operativo en la Guerra del Golfo y el conflicto de los Balcanes. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primer vuelo | 14 agosto 1974 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 990 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Cazabombardero polivalente europeo, reconocido por su servicio en operaciones militares multinacionales desde finales del siglo XX, destacado por sus capacidades superiores aire-aire y aire-superficie. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇪🇸 España 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Eurofighter |
| Primer vuelo | 27 marzo 1994 |
| Introducido | 2003 |
| Unidades producidas | 589 unidades |
| Precio unitario promedio | $90 million |
| Superficie alar | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 148 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 890 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 936 kgf ◉ |
| Superficie alar | 51,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 16,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2495 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 765 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 6 116 kgf ◉ |