Tornado vs Typhoon
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Caça multifunção europeu, reconhecido pelo seu serviço em operações militares multinacionais desde o final do século XX, notável pelas suas capacidades superiores ar-ar e ar-superfície. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇪🇸 Espanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Eurofighter |
| Primeiro voo | 27 Março 1994 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 589 unidades |
| Preço médio por unidade | $90 million |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |
| Área de asa | 51,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 16,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2495 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.765 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 6.116 kgf ◉ |