VC-25 "Air Force One" vs Y-12
| Aeronave de transporte presidencial estadounidense, en servicio desde mediados de los años 80, conocida por su lujo con acabados de latón y sus comunicaciones sofisticadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1989 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $325 million |
| Avión utilitario ligero bimotor chino, reconocido por su desarrollo en la década de 1980, frecuentemente utilizado para el transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 14 julio 1982 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 71 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Superficie alar | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 340 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |