VC-25 "Air Force One" vs Y-12
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |