Hermes 900 vs Watchkeeper WK450
| Dron MALE israelí de mayor tamaño, ampliamente utilizado en todo el mundo para reconocimiento. | |
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primer vuelo | 9 diciembre 2009 |
| Introducido | 2012 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $6.8 million |
| Vehículo aéreo no tripulado británico de inteligencia, vigilancia, adquisición de objetivos y reconocimiento, desarrollado a principios del siglo XXI y empleado en labores de inteligencia en el campo de batalla y patrulla fronteriza. | |
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primer vuelo | 14 abril 2010 |
| Introducido | 2019 |
| Unidades producidas | 54 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Longitud | 8,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 400 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg |
| Empuje total | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Longitud | 6,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 485 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |