Yak-38 Forger vs YF-23 Black Widow II
| Caza soviético de despegue/aterrizaje vertical, desarrollado durante la Guerra Fría, utilizado principalmente en portaaviones de la aviación naval soviética. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 27 septiembre 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 231 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Caza furtivo estadounidense, desarrollado a finales de la década de 1980, que nunca ha entrado en combate, rival del Lockheed Martin F-22 Raptor. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Northrop McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 27 agosto 1990 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 020 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 050 kgf ◉ |
| Superficie alar | 84,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,3 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 20,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2335 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 812 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 123 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 154 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 15 876 kgf ◉ |