Yak-38 Forger vs YF-23 Black Widow II
| Caça soviético de decolagem/pouso vertical, desenvolvido durante a Guerra Fria, utilizado principalmente em porta-aviões da aviação naval soviética. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 27 Setembro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 231 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Caça furtivo americano, desenvolvido no final da década de 1980, sem nunca ter sido empregado em combate, rival do Lockheed Martin F-22 Raptor. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Northrop McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 27 Agosto 1990 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $70 million |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.020 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.050 kgf ◉ |
| Área de asa | 84,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,3 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 20,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2335 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.812 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.123 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.154 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 15.876 kgf ◉ |