AGM-154 JSOW vs Spice 2000
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| La Spice 2000, una bomba guiada aire-superficie de desarrollo israelí introducida en 2003, se emplea principalmente contra objetivos de alto valor y se caracteriza por su sistema de guiado electroóptico y GPS. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Rafael Advanced Defense Systems |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ojiva | 225,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 910 kg ◉ |
| Ojiva | 910,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | CCD/IR, GPS/INS, DSMAC |
| Tipo de ojiva | High-explosive |