GBU-10 Paveway II vs GBU-32 JDAM
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Kit de cola con guiado GPS/INS que convierte bombas de caída libre de 1.000 libras en municiones de precisión para todo clima, permitiendo ataques precisos contra objetivos fijos y reubicables. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Munición guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | 202,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,04 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | General-purpose Bomb |