GBU-10 Paveway II vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-48 es una bomba de precisión estadounidense introducida en 2003 que cuenta con un sistema de guiado de modo dual por GPS/INS y láser semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de guiado dual GPS/láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2008 |
| Unidades producidas | 20 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,05 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser, GPS/INS |
| Tipo de ojiva | Mk 83 warhead |