GBU-10 Paveway II vs Sudarshan LGB
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El Sudarshan es un kit indio de guiado por láser para bombas, introducido en 2013 para ataques de precisión, que constituye el primer sistema de guiado láser para municiones aéreas de desarrollo nacional. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado láser para bombas |
| Fabricante | BEL |
| Año de servicio | 2014 |
| Unidades producidas | 50 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 9,0 km |
| Peso | 450 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 2,80 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Laser-guidance seeker |
| Tipo de ojiva | -- |