GBU-10 Paveway II vs Teber
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Turquía presentó el Teber en 2015 como un kit de guiado para transformar bombas de caída libre en municiones de precisión mediante un sistema de búsqueda de modo dual GPS/INS y láser. | |
| Origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado de precisión |
| Fabricante | Roketsan |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 270 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 2,40 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | Laser and GPS/INS |
| Tipo de ojiva | -- |