GBU-49 Enhanced Paveway II vs KAB-1500
| Estados Unidos introdujo en 2003 la GBU-49 Enhanced Paveway II, una bomba de guiado de precisión dotada de un sistema de guiado dual por GPS y láser para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser y GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La KAB-1500L es una bomba guiada por láser de diseño ruso introducida en la década de 1970. Diseñada principalmente para ataques de precisión contra objetivos terrestres, se distingue por su gran ojiva de 1500 kg. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,29 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | BLU-133 |
| Peso | 1 525 kg ◉ |
| Ojiva | 1100,0 kg ◉ |
| Longitud | 0,34 m ◉ |
| Diámetro | 820 mm ◉ |
| Guía | Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |