3M14 Kalibr vs BGM-109 TLAM Tomahawk
| Misil de crucero ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado inercial con búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $6,5 millones |
| Misil de crucero estadounidense, entró en servicio en 1983, utiliza GPS y TERCOM para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,90 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 2 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 885 km/h ◉ |
| Peso | 1 542 kg ◉ |
| Ojiva | 450,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,25 m ◉ |
| Diámetro | 520 mm ◉ |
| Guía | GPS, INS, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ojiva | High Explosive |