3M22 Zircon vs ASM-1 (Type 80)
| Misil antibuque hipersónico ruso, velocidad de Mach 7,3, entró en servicio en 2023. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero antibuque hipersónico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Alcance | 1 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,00 m ◉ |
| Diámetro | 600 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 600 kg |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,00 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance and terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | HE |