R-73 vs R-23 & R-24
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1984, utiliza navegación inercial y guiado IRCCM. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1984 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire soviético, entró en servicio en 1981, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos o por radar semiactivo |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ojiva | 7,4 kg ◉ |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 170 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 235 kg ◉ |
| Ojiva | 35,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,50 m ◉ |
| Diámetro | 223 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |