R-77 vs PL-10
| Misil aire-aire ruso, entró en servicio en 1994, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire chino, entró en servicio en 2015, guiado por radar activo miniaturizado. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire semiactivo guiado por radar |
| Fabricante | Luoyang Electro-Optics Technology Development Centre (EOTDC) |
| Año de servicio | 2015 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 226 kg ◉ |
| Ojiva | 30,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,60 m ◉ |
| Diámetro | 200 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 22,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 220 kg ◉ |
| Ojiva | 33,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,69 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Miniature active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |