R-77 vs PL-10
| Míssil ar-ar russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar chinês, em serviço desde 2015, guiado por radar ativo miniaturizado. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar semi-ativo |
| Fabricante | Luoyang Electro-Optics Technology Development Centre (EOTDC) |
| Ano de entrada em serviço | 2015 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 226 kg ◉ |
| Ogiva | 30,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,60 m ◉ |
| Diâmetro | 200 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 22,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 220 kg ◉ |
| Ogiva | 33,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,69 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Miniature active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |