ABM-1 Galosh vs Oreshnik
| Misil antibalístico ruso, entró en servicio en 1978, con guiado por comandos de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 64 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32 700 kg |
| Longitud | 19,80 m |
| Diámetro | 2570 mm |
| Guía | Radar command guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 5 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 11,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | MIRV |