AGM-136 Tacit Rainbow vs Kh-23 & Kh-66
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil aire-superficie soviético, entró en servicio en 1974, utiliza guiado por radiocomando. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ojiva | 100,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,52 m ◉ |
| Diámetro | 280 mm ◉ |
| Guía | Radio command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |