AGM-136 Tacit Rainbow vs Kh-23 & Kh-66
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil ar-superfície soviético, entrou em serviço em 1974, utiliza guiagem por radiocomando. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ogiva | 100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,52 m ◉ |
| Diâmetro | 280 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radio command guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |