AGM-136 Tacit Rainbow vs QW-1
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil superficie-aire portátil chino, entró en servicio en 1994 y utiliza un buscador digital para su guiado. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | People's Republic of China |
| Año de servicio | 1994 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 5,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,8 |
| Peso | 45 062 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,45 m ◉ |
| Diámetro | 80 mm ◉ |
| Guía | Digital seeker and contact-proximity fuse |
| Tipo de ojiva | High Explosive |