AGM-136 Tacit Rainbow vs QW-1
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil superfície-ar portátil chinês, em serviço desde 1994, que utiliza um buscador digital para guiagem. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | People's Republic of China |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 5,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,8 |
| Peso | 45.062 kg ◉ |
| Ogiva | 1,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,45 m ◉ |
| Diâmetro | 80 mm ◉ |
| Sistema de guia | Digital seeker and contact-proximity fuse |
| Tipo de ogiva | High Explosive |