AGM-136 Tacit Rainbow vs S-300V
| Misil superficie-aire estadounidense, con un alcance de 80 km, que utiliza guiado por cabeza buscadora. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | 0 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Misil tierra-aire ruso, entró en servicio en 2013, utiliza guiado inercial y por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar de gran altitud |
| Fabricante | Rosvooruzheniye OKB |
| Año de servicio | 2013 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $120 millones |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ojiva | 18,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,56 m ◉ |
| Diámetro | 701 mm ◉ |
| Guía | Seek head |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 75,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 8,8 |
| Peso | 1 800 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,50 m ◉ |
| Diámetro | 500 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radio command, semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |