AGM-136 Tacit Rainbow vs S-300V
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil superfície-ar russo, em serviço desde 2013, utiliza guiagem inercial e por radar semiativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar guiado por radar de alta altitude |
| Fabricante | Rosvooruzheniye OKB |
| Ano de entrada em serviço | 2013 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $120 milhão |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 75,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 8,8 |
| Peso | 1.800 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,50 m ◉ |
| Diâmetro | 500 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, radio command, semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |